Проектная деятельность (АРХИВ)

Школа – неоднократный победитель конкурсов по проектной деятельности и обладатель грантов

2003 год

• Всероссийский конкурс вариативных программ и пилотных проектов по оздоровлению, отдыху и занятости подростков и  молодежи по реализации подпрограммы «Развитие молодежного, детского и семейного отдыха» федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005)» – дипломант
  • Региональный конкурс
    «Зеленая смена – 2003», программа экологической экспедиции «Кважва – 2003» – победитель и обладатель гранта
  • Региональный конкурс
    «Зеленая смена – 2003», программа межрайонного лагеря для детей начальной школы «Остров дружбы» (станция Чайковская Нытвенского района) – победитель и обладатель гранта
  • I городской конкурс проектов летних экологических лагерей «Юбилейное эколето–2003», посвященный 280-летию г. Перми, проект «Школьный экологический лагерь – форма проявления социальной активности учащихся в школе с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля» – победитель и обладатель гранта
  • 1 место по реализации городского проекта «Веселое эколето – 2003».

2004 год

• Конкурс «Зеленая смена – 2004», программа эколого-краеведческой экспедиции в государственный природный заповедник «Вишерский» – победитель и обладатель гранта
  • II городской конкурс проектов экологических лагерей «Эколето – 2004» – победитель и  обладатель гранта.
  • 1 место в городском конкурсе экологических лагерей по реализации проекта

2005 год

• Городской конкурс проектов экологических лагерей «Эколето -2005», проект деятельности школьного экологического движения «ЭКОШТУРМ» – победитель конкурса и обладатель гранта
  • Региональный конкурс
  • «Зеленая смена – 2005», программа межрайонного лагеря для детей начальной школы «Сказы Кунгурской земли» – победитель конкурса и обладатель гранта.

В ходе реализации проектов проведена следующая работа:

1. Природоохранная деятельность в особо охраняемой природной территории - Черняевском лесопарке.
    Природоохранным отрядом в течение июня 2005 года проводилась работа по очистке русла ручья Светлый  в Черняевском лесопарке, а также пруда,  прилегающего к нему, под руководством управляющего лесопарком М.В. Сретенского.
    Русло ручья очищено от упавших деревьев, мешающих течению; обрезаны кустарники, растущие вдоль ручья и затрудняющие его течение. Проведена работа по расчистке дна ручья от чрезмерного скопления ила. Также убран бытовой мусор в количестве 2 м3, (шины, бутылки, стекло, пластиковые бутылки,  алюминиевые банки и т.д.) из пруда, вдоль берега, а также  со  дна ручья и пруда.
    В течение июня эколого-трудовым отрядом школьного лагеря «Эколог» в количестве 75 человек проводилась работа в благоустройстве Центрального парка культуры и отдыха парке «Балатово» г. Перми по уборке мусора и стихийных свалок в  лесопосадке. Собранный мусор был вывезен администрацией  ООО «Шар». (ООО «Шар» имеет договор на вывоз отходов и мусора с ООО «Чистый город» № 021-И/А от 01.04.2004 года, справка прилагается).
    В ходе работ учащиеся школы проводили наблюдения за природой, фотографировали красоты Черняевского лесопарка, собирали материалы для научно-учебных и научно-исследовательских работ в эколого-краеведческих экспедициях. Реализован проект для учащихся младших классов и их родителей «С поэзией в мир осенней природы».
    В сентябре проведен III природоохранный слет «Очистим Черняевский парк!» в 3 этапа (9-11 классы, 6-8 классы, 3-4 классы) в рамках международной акции «Очистим планету от мусора». В акции участвовало 24 класса, 528 учащихся 3 - 11 классов, 32 педагога школы и 5 работников Черняевского лесопарка во главе с и.о. управляющего лесопарком Копыловым А.А. Лес очищен от валежника, сучков. Всего собрано 10 куб. метров валежника, который сложен в кучи для вывоза лесхозом.  Площадь выполненной работы 4, 5 гектара.
    О данном мероприятии прошел материал в СМИ: 15 сентября «Новости»  телекомпания «Уралинформ ТВ», 20 сентября видеосюжет в формате «Пермь. Люди. Экология» телекомпания «Уралинформ ТВ».
  2. Просветительский  блок. Пропаганда экологических знаний. Изучение природы и заповедных мест Прикамья.
    В течение лагерной смены работа агитбригада ««Лягушка под зонтиком»; проведены выступления на городской конференции, посвященной Всемирному Дню охраны окружающей среды 2 июня в Пермском театре кукол, а также для лагерей Индустриального района г. Перми.
    Работала группа лекторов по программе  «Прогноз погоды по местным признакам», «Домашняя экология», «Будь здоров!».
    Прилагаются фотоматериалы и сборник материалов для лекций.
    Проведены экскурсии, экспедиции в Кунгурский район, экскурсии в село Посад Кишертского района Реализован проект «Сказы земли Кунгурской». Прилагается статья в экологическом приложении «ЛУЧ»№7, июль 2005 года  к газете «Пермские новости».
    Также учащиеся школы участвовали в туристическом походе в ГПЗ «Басеги». Прилагается электронная презентация.
    Организован выезд учащихся в природный парк «Кондинские озера» Ханты-мансийского автономного округа. Ксерокопия статьи «Путешествие В Юргу», газета «Звезда» от 22.09.2005 прилагается.
  3. Культурно-развлекательный блок.
    Учащиеся совместно с педагогами приняли участие  в следующих массовых экологических шествиях и мероприятиях:
    3 июня  приняли активное участие в  городском экологическом шествии, посвященном Всемирному Дню охраны окружающей среды. В  шествии приняли участие 100 человек – детей из экологического лагеря.  Школа награждена статуэткой «НИКА. ЭКОПЕРМЬ – 2005».
    Школьное экологическое движение представляло школу на празднике День Города 12 июня в  колонне общественного экологического движения «ЭКОПЕРМЬ» пермского карнавала. В шествии прошли  экологи-волонтеры в форме с символикой школьного экологического движения. Всего участвовало 32 человека.