Курс финансовой грамотности

2 сентября 2022

Курс финансовой грамотности

С 1 сентября 2022 года в школах России будут обучать финансовой грамотности. Курс вводится с 1 по 9 класс
Обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования, которые были разработаны при активном участии Банка России.
С 1 по 4 класс начальной школы элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир»
Курс с 1 по 4 класс включает в себе обучение по следующим направлениям:
·                     формирование навыков безопасного поведения в Интернете, в том числе при совершении финансовых операций;
·                     анализ доходов и расходов семьи;
·                     составление личного финансового плана.
Для учеников 5–9 классов элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах, как «Обществознание», «История», «Математика» и «География»
Курс с 5 по 9 класс включает в себе обучение по следующим направлениям:
·                     оценка рисков предпринимательской деятельности;
·                     разбор недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества;
·                     расчет цен товаров, стоимости покупок и услуг;
·                     расчет налогов для физических лиц и предприятий;
·                     критерии качества жизни человека, семьи и финансового благополучия
·                     составление и заполнение простых форм и документов: заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде.
Обучение в 1 и 5 классах по новым образовательным стандартам начнется с 1 сентября 2022 года, но по согласованию с родителями программы могут быть изменены уже в 2021 году.
Первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов
Правильные навыки обращения с финансами должны закладываться с самого детства, со школы.
Уже сейчас, благодаря совместной работе Минпросвещения, Банка России и Минфина, 86% российских школ так или иначе включают финансовую грамотность в свои учебные планы, в каждой пятой школе это обязательный урок.
Введение новых образовательных стандартов позволит каждому школьнику в нашей стране гарантированно получить необходимый для жизни запас знаний о финансах, чтобы понимать, как распорядиться своими доходами, приумножить сбережения и защитить их от финансовых мошенников.
Следующее поколение уже сможет более разумно решать финансовые проблемы, а значит, повышать уровень благополучия своей семьи и населения в целом
Учителя школы МАОУ «СОШ № 132» г.Перми проходят обучающие курсы и участвуют в разработке методических материалов для внедрения ФГ при поддержке ФМЦ ВШЭ.