Бесплатный проезд для школьников начальных классов

10 января 2022

Бесплатный проезд для школьников начальных классов

Бесплатный проезд для школьников начальных классов будет предоставляться по льготному проездному документу:
1) красная транспортная карта (если такая карта уже имеется у ребёнка, то дополнительно ничего подключать не придётся – льгота будет присвоена автоматически);
2) школьная карта, совмещенная с транспортной (если такая карта уже имеется у ребёнка, то необходимо заполнить заявление и согласие (получить можно у секретаря либо ответственного специалиста за карты) – льгота будет присвоена после сдачи документов.
Тем же, у кого такой карты нет, будет необходимо её получить. Школьный проездной оформляют родители или законные представители: в пункте выдачи и пополнения (http://www.gortransperm.ru/costs/585) достаточно предъявить справку (транспортную с фото) из школы и заполнить заявление.
Карта, как и в случае с членами многодетных малоимущих семей, будет выдана бесплатно.
После получения проездного и присвоения льготы ученик до окончания 4-го класса сможет пользоваться услугами общественного транспорта бесплатно и без ограничений.
Пополнять или продлевать проездной при этом не потребуется на протяжении всего срока обучения в начальной школе. Однако при поездке в транспорте необходимо, чтобы ребёнок приложил карту к валидатору для фиксации поездки.
Если с 1 января 2022 года на валидаторах в транспорте будет отображаться информация о том, что карта не активна, то необходимо обратиться в любой пункт выдачи и пополнения (если карта приобретена там), либо к ответственному специалисту (если карта была приобретена в школе) или проверить наличие информации о данной карте в базе данных. Ребёнок в таком случае может продолжить поездку бесплатно.