ПРАЗДНИК В ЧЕРНЯЕВСКОМ ЛЕСУ

23 марта 2021

ПРАЗДНИК В ЧЕРНЯЕВСКОМ ЛЕСУ

Сегодня, 21 марта, мы стали участниками замечательного праздника, который прошел на особо охраняемой природной территории "Черняевский лес". Наша познавательная площадка получилась комплексной: птичьи гнезда, грибы, водные беспозвоночные, шишки, а еще - ископаемые останки вымерших животных.

Экскурсоводами были ребята, и в этом они проявили себя настолько хорошо, что удивили всех посетителей! Маша Федосеева увлеченно рассказывала о пернатых архитекторах и показывала их гнезда. Оказывается, что певчий дрозд свое гнездо "штукатурит", деревенская ласточка - строит из комочков глины, а ремез вяжет настоящую "варежку"!

В это время Валера Мехоношин посвящал всех в тайны грибов-трутовиков. Ведь далеко не все знают, что молодое плодовое тело гриба березовая губка можно употреблять в пищу, из трутовика скошенного (чаги) сварить полезный и вкусный напиток.

Одновременно Валерий вместе со своим другом Русланом Сулеймановым представляли гидробионтов - беспозвоночных животных наших рек и ручьев. Оказывается, здесь тоже столько необычного! Например, у личинки стрекозы большое коромысло есть грозный инструмент - маска. Маска служит хватательным органом, концевые крючья которого являются клещами, губительными для добычи.
А в какой восторг и взрослых, и детей приводили крохотные домики-чехлики, которые строят искусные мастера - личинки ручейников!

Ярослав Маталасов рассказывал о древнем пермском море, которое простиралось на Русской равнине от Уральских гор до Кавказа, представлял ископаемые находки нашей коллекции. Не часто удается подержать в руках останки древних моллюсков - аммонитов и белемнитов возрастом примерно 300 миллионов лет!

И как приятно было слышать восторженные отзывы и слова благодарности посетителей праздника, предложения прийти в школы и в детские сады с нашими экспонатами и рассказать о них!

Автор текста и фото - Валентина Буравлева

Источник: https://vk.com/wall-83126240_1515