Индивидуальный отбор в пятый класс на программы с углублённым изучением отдельных учебных предметов

25 мая 2020

В 2020 году школы организуют индивидуальный отбор в пятый класс на программы с углублённым изучением отдельных учебных предметов в два этапа*:
I этап: собеседование по результатам действующего портфолио (Электронное портфолио школьника)
II этап: тестирование по предметам «Русский язык» и «Математика».
По желанию родители четвероклассников могут подать заявку в несколько школ, реализующих обучение по программам с углублённым изучением отдельных предметов с пятого класса. Выбрать образовательные учреждения можно на сайте явыбираюшколу.рф.
Приоритетной считается школа, в которую направлена первая заявка. Собеседование по портфолио необходимо пройти во всех выбранных школах. Тестирование ребёнок пишет один раз, в приоритетной школе. Далее результаты тестирования будут направлены в другие выбранные школы.
Критерии индивидуального отбора для каждого этапа устанавливаются школой самостоятельно и указываются на официальном сайте образовательной организации (вкладка «Прием в пятый класс») http://school132.perm.ru/priem/5class/.
По результатам двух этапов в каждой школе выстраивается рейтинг среди подавших заявку на обучение в пятом классе в 2020-2021 учебном году.
Итоговый рейтинг формируется следующим образом:
20 % – результат I этапа собеседования (анализ портфолио);
80 % – результат II этапа тестирования (русский язык и математика).