Главная Карта сайта Написать письмо

Email

shkola132@permedu.online

Телефон

(342)258-09-60
 
 

Поиск по сайту

Наш адрес

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.16
схема проезда

(342)258-09-60 – многоканальный номер
(342)228-09-60 – факс

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.27
схема проезда

(342)221-79-90 – телефон

e-mail: shkola132@permedu.online
Copyright © 2006 СОШ 132
Дизайн и продвижение сайтаVLine Telecom.
Оформление, вертска - Solomatin Andrey Valer'evich


Открытие малого кольца "Тропинка открытий" экологической тропы "Дорога домой" в Черняевском участковом лесничестве с привязкой на местности

НОВОСТИ ШКОЛЫ
29 октября 2018

Открытие малого кольца "Тропинка открытий" экологической тропы "Дорога домой" в Черняевском участковом лесничестве с привязкой на местности


В парковой зоне Черняевского леса открылся новый экскурсионный маршрут для маленьких детей. Его создали волонтёры – педагоги и учащиеся школы №132, подшефной филиалу «ПМУ» холдинга «УРАЛХИМ». Для реализации проекта было привлечено финансирование из бюджета города Перми и собраны спонсорские средства. Помощь в рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ – детям» оказал и филиал «ПМУ».

В Черняевском лесу уже несколько лет можно прогуляться по экологической тропе «Дорога домой», которую также обустроили волонтёры из школы №132. Длина этого маршрута составляет несколько километров. Младшим школьникам преодолеть такую дистанцию сложно. Поэтому педагоги предложили идею сделать короткий маршрут для малышей.  


В Черняевском лесу Перми появилась «Тропинка открытий»


Лариса Рябова, директор пермской школы №132 с углублённым изучением предметов естественно-экологического профиля: 

- В школе №132 действует своё лесничество. Из года в год мы реализуем экологические проекты и на пришкольной территории, и в находящемся рядом Черняевском лесу. Например, в прошлом году прямо на полянке парка оборудовали экологический класс, а сейчас сделали «Тропинку открытий». Наши социальные партнёры, такие как компания «УРАЛХИМ», поддерживают реализацию подобных проектов.


В Черняевском лесу Перми появилась «Тропинка открытий»
 

Маршрут «Тропинка открытий» состоит из девяти станций. На входе расположен аншлаг с картой, где обозначены пункты: «Сказки старого пня», «Кто живёт в пруду?», «Беличьи секреты», «Школа выживания» и другие. Завершается путь новой детской площадкой в эко-стиле. Во время первой экскурсии 23 октября 2018 года на каждой станции школьников встречали ведущие из ДЮЦ «Рифей», одетые в костюмы жителей леса, и рассказывали ученикам интересные факты о растительном и животном мире парка. Благодаря красочно оформленным информационным стендам любой учитель или родитель сможет провести для учащихся такую же интересную экскурсию по маршруту самостоятельно. 


В Черняевском лесу Перми появилась «Тропинка открытий»

Инна Скрыпниченко, зам. директора филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по связям с общественностью:

- Компания «УРАЛХИМ» помогает претворять в жизнь интересные экологические инициативы педагогов и учеников подшефной школы №132, потому что они направлены на развитие окружающей среды и воспитание у детей бережного отношения к природе. Школьникам важно видеть, что их идеи реализуются на практике. Это большой стимул творить дальше, придумывать новые проекты, которые, как и «Тропинка открытий», принесут пользу всем жителям города. 

 

https://youtu.be/v4-gp7A0ZQw?list=PLSbhnE8v551oBhby9_X5THzu4sVqjPOYx

https://www.perm.kp.ru/daily/26899.4/3943496/

http://www.prirodaperm.ru/news/2018/10/24/4161

Источник: https://www.chitaitext.ru/novosti/v-chernyaevskom-lesu-permi-poyavilas-tropinka-otkrytiy-/