Главная Карта сайта Написать письмо

Email

shkola132@permedu.online

Телефон

(342)258-09-60
 
 

Поиск по сайту

Наш адрес

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.16
схема проезда

(342)258-09-60 – многоканальный номер
(342)228-09-60 – факс

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.27
схема проезда

(342)221-79-90 – телефон

e-mail: shkola132@permedu.online
Copyright © 2006 СОШ 132
Дизайн и продвижение сайтаVLine Telecom.
Оформление, вертска - Solomatin Andrey Valer'evich


Мы дарим лесу добрые дела!

НОВОСТИ ШКОЛЫ
12 сентября 2018

Мы дарим лесу добрые дела!


Мы дарим лесу добрые дела!
Не случайно утром вспыхивают росы
Светляками на ладонях у листвы,
Так глядит на нас природа, будто просит
Нашей помощи, защиты и любви.
                           Е. Евтушенко
В Черняевский лес на генеральную уборку все ребята пермской школы №132, от первоклассников до выпускников, выходят каждый год. Такая сентябрьская уборка леса стала для ребят и педагогов привычным делом, а традиции этой – уже более 20 лет! А в последние годы подшефной территорией школы стала экологическая тропа «Дорога домой».
Есть на экотропе уникальное место – реликтовое болото. Для людей несведущих болото – унылое место, трясина. На самом деле болота – это уникальные экосистемы, полигоны по сохранению биоразнообразия.  Вот и на нашем болоте произрастают редкие виды растений, занесенные в Приложение к Красной книге Пермского края: касатик ложноаировидный и папоротник щитовник гребенчатый. Команда Центра под руководством пермских ученых вот уже более 5 лет проводит мониторинг состояния популяций этих растений на болоте. 
Вот на это болото и отправилась 12 сентября Команда  «Центр эколого-биологических исследований  и природоохранной работы». Работы было много! Но нам помогал отличный сентябрьский день и хорошее настроение! Буквально через пару часов большой контейнер был заполнен мешками с мусором, который мы собрали на болоте.
А 15 сентября мы поддержали природоохранную акцию пермского регионального отделения молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России»: провели очистку от бытового мусора территорию, прилегающую к «Зеленому классу» на экотропе. 
«Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша». А.П. Чехов
Валентина Буравлева, учитель биологии МАОУ «СОШ №132» г. Перми, руководитель Центра эколого-биологических исследований и природоохранной работы