Главная Карта сайта Написать письмо

Email

shkola132@permedu.online

Телефон

(342)258-09-60
 
 

Поиск по сайту

Наш адрес

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.16
схема проезда

(342)258-09-60 – многоканальный номер
(342)228-09-60 – факс

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.27
схема проезда

(342)221-79-90 – телефон

e-mail: shkola132@permedu.online
Copyright © 2006 СОШ 132
Дизайн и продвижение сайтаVLine Telecom.
Оформление, вертска - Solomatin Andrey Valer'evich


Мы – друзья Черняевского леса!

НОВОСТИ ШКОЛЫ
19 сентября 2017

Мы – друзья Черняевского леса!


Мы – друзья Черняевского леса!

«День пермских лесов» проходит каждое третье воскресенье сентября. В этом году день работников леса состоялся на площадке Черняевского леса «Золотые пески». 15 сентября погода сделала работникам леса подарок – теплый солнечный день! Для гостей праздника были организованы экскурсии с лесничим, мастер-классы по посадке деревьев и изготовлению скворечников, круглые столы.
А нас пригласили участвовать в работе круглого стола «Друзья Черняевского леса». Наша команда подготовилась основательно! Мы рассказали о разнообразной работе, которую вот уже в течение четырех лет проводим на экологической тропе «Дорога домой». В копилке нашего опыта: природоохранные акции «Сохраним Черняевский лес!», экологические праздники, квесты, экскурсии. Например, стал уже традицией организованный нами праздник «Новый год для птиц и зверей»: ребята городских школ изготавливают полностью съедобные новогодние игрушки для птиц, белок, а потом вместе с лесничим развешивают их в Черняевском лесу на экотропе. И, конечно, мы можем по праву гордиться тем, что делаем значительный вклад в изучение природы Черняевского леса. На круглом столе юные исследователи – геоботаники, гидробиологи, микологи, орнитологи – рассказали о результатах изучения лесных экосистем. Уже 4 вида, занесенных в Красную книгу Пермского края, обнаружили ребята на экологической тропе в ходе своей исследовательской работы: касатик ложноаировидный, папоротник щитовник гребенчатый, гриб вешенку оранжевую и орхидею любку двулистную! Наше выступление сопровождалось чтением стихов, показом фотографий.
А после круглого стола мы участвовали в танцевальном флешмобе, пили вкусный лесной чай, общались с работниками Пермского городского лесхоза. А когда возвращались домой, нас лес удивил неожиданной находкой – сентябрьской малиной!
Поздравляем работников леса с профессиональным праздником! В нашем лесхозе работают замечательные люди, пермские леса – в надежных руках!

Валентина Буравлева,
руководитель Центра эколого-биологических исследований и природоохранной работы, учитель биологии МАОУ «СОШ №132» г. Перми

 

Источник: Мы – друзья Черняевского леса!