Мы – лучшие на Всероссийском конкурсе «Подрост – 2017»

19 сентября 2017

Мы – лучшие на Всероссийском конкурсе «Подрост – 2017»

19 сентября 2017 года Федеральное агентство лесного хозяйства открыло финальный этап XIV Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» на территории Одинцовского района Московской области.
Претендентов попасть на финал конкурса было много – поступило 247 заявок из 64 субъектов Российской Федерации, это больше, чем в прошлом году. По итогам федерального (заочного) тура для участия в финале конкурса было отобрано 89 участников, которые представляют все федеральные округа нашей великой Родины.
На финал Конкурса в пансионат «Солнечная поляна» съехались учащиеся старших классов, студенты профессиональных образовательных организаций, руководители школьных лесничеств, всего около 100 участников. Строгое жюри заслушало участников конкурса по пяти номинациям: «Лесоводство и лесоведение», «Экология лесных растений», «Экология лесных животных», «Практическая природоохранная деятельность», «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесного профиля».
Пермский край представлял Гребенщиков Корнил, выпускник пермской школы № 132. Корнил в течение нескольких лет занимался в Центре эколого-биологических исследований и природоохранной работы (ДЮЦ «Рифей»). На конкурс была представлена работа «Лихенологическая экспедиция в долину реки Велс». Работа является анализом материалов зимней экспедиции в Красновишерский район. Целью экспедиции был поиск новых местонахождений лишайников, занесенных в Красную книгу Пермского края. Корнил является победителем регионального этапа конкурса «Подрост» (2016), его работа успешно прошла федеральный (заочный) тур и заняла I место в финальном этапе (секция «Экология лесных растений»).
Интересная, содержательная работа, ее высокая научная и практическая значимость, блестящий доклад, грамотные ответы на вопросы во время дискуссии явились залогом успеха! Выражаем глубокую благодарность ученым Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, нашим научным консультантам: Карасеву Константину Александровичу – ассистенту кафедры ботаники, и Селиванову Алексею Евгеньевичу – заведующему кафедрой ботаники ПГГПУ.
Поздравляем Корнила с победой! Впереди – Международный лесной конкурс! Желаем также успешно и триумфально представить Пермский край!

Валентина Буравлева, руководитель Центра эколого-биологических исследований и природоохранной работы,
учитель биологии МАОУ «СОШ № 132» г. Перми