Нашу школу посетила Дерябина Лилия Васильевна человек с такой судьбой, которая

5 апреля 2017

Нашу школу посетила Дерябина Лилия Васильевна человек с такой судьбой, которая

На прошлой недели, 5 апреля, нашу школу посетил человек с такой судьбой, которая
поражает, удивляет и не оставляет никого равнодушным.

Дерябина Лилия Васильевна - потрясающая женщина с белокурыми коротко подстриженными волосами и глазами светло-бирюзового цвета. У нее маленький рост, но огромная и светлая душа. Она - оптимист, который никогда не сдается перед поставленными целями. Вся ее жизнь - борьба. Борьба за жизнь и за справедливость, с судьбой и с самой собой.
Она - малолетняя узница концлагеря города Геттингена. Да-да, эта милая оптимистка, которой сейчас восемьдесят лет, а выглядит она максимум на шестьдесят, пережила ужасное время. Когда слушаешь ее историю жизни сжимается сердце, и не веришь, что такое вообще возможно. Она пришла к нам в школу, чтобы рассказать старшеклассникам как все было на самом деле, ведь очень много людей того времени не делились даже с самыми родными своими историями из периода Великой Отечественной Войны. Она  хочет, чтобы молодежь знала что такое война и помнила, что живут такие люди как она, но их осталось очень мало. 11 апреля - международный день малолетних узников. Дети, которые не могли сопротивляться, считались изменниками в сталинское время. А сейчас это пожилые люди, которых ограничивают в их правах.

Судьба ее испытывает на прочность с ранних лет. Когда Лилии Васильевне было 6 лет, она попала в лагерь для военнопленных, вместе с мамой и младшим братом. И с этого момента их жизнь провалилась в черную дыру. У нее на глазах немецкие танки раздавили  трехлетнюю девочку: “Вдруг на булыжной мостовой увидели три танка и немцов,
играющих на гармошке. Завоеватели входили в город. Мы сначала остолбенели, а потом разбежались. А на мостовой осталась девочка трех лет. Первый танк наехал на нее, затем второй и третий... Теперь на булыжной мостовой остались лужица крови, раздробленные косточки и разорванное платьице. И с этого момента я замерла, я разучилась смеятся и плакать.” Она заботилась о маленьком братике с кривыми ножками и выпяченным животом, бегая к другому лагерю за едой через проволоку, ища
пропитание на мусорке. В лагере их кормили супом из брюквы, а собак - кашей с мясной косточкой. Она видела свою мать после десятидневных пыток: “Ее красивые зеленые глаза, тогда были черными.” и сама знает что такое дикая боль не понаслышке. Привезли ее гестаповцы в кабинет с низкими потолками, столом и лавкой обитыми железом, зайдя туда, она увидела маму после десяти дней разлуки. И тогда, восьмилетняя девочка и ее мама поняли зачем она им. Ее пытали на глазах у матери. Лиля молчала, когда ее били нагайкой (плетка с гайками), когда вырывали ноготь, она знала “если закричу, то меня убьют”. Но когда к ее маленькому окровавленному телу поднесли раскаленную железяку, ее мама закричала, а она потеряла сознание. Очнулась Лиля в бараке, когда женщины обтирали ее тело, и услышала фразу одной женщины: “Бедная девочка, восемь лет, а уже седая”.

Но несмотря на все ужасные события, которые с ней произошли, она говорит: “нет плохой нации и плохого народа, есть плохой и хороший человек”. У каждого человека есть выбор: поддаться и идти на поводу у большинства или пойти против всех, имея свою точку зрения. И каждый человек вправе решать свою судьбу, несмотря на какие бы то ни было трудности. Познакомившись с Лилией Васильевной, понимаю, что проблемы большинства людей это вовсе и не проблемы. Она пережила концлагерь, послевоенное время, когда они семьей вернулись на Родину и их считали изменниками, она выучилось на юриста, всегда имела свое мнение и не боялась его высказывать, теряла все и начинала жизнь с нуля. Она переборола себя и сняла с себя ношу непонятной вины перед родиной, написав книгу, в которой рассказала о жизни в плену. Жизнелюбию и трудолюбию Лилии Васильевны можно только позавидовать.

Ребята слушали Лилию Васильевну на одном дыхании, два урока прошли незаметно. Это интересный человек с интересной судьбой, которого хочется слушать и слушать, узнать как можно больше подробностей событий из ее жизни. Желаем Лилии Васильевны успехов в написании следующей книги, здоровья и долгих лет жизни!

Автор: Петрова Елизавета