Конкурс "Новогодняя игрушка для птиц и зверей"

21 декабря 2015

Конкурс "Новогодняя игрушка для птиц и зверей"

Новогодняя игрушка для птиц и зверей
Татьяна Петухова
ЗАЙКИНО ПИСЬМО
Белый заяц втихомолку
Положил письмо под елку.
Пишет он: «В лесу так пусто,
А снег хрустит, ну как капуста.
Может, кто-то в Новый год
И мне подарок принесет?
И хотя просить неловко,
Но капуста и морковка,
Я признаюсь честно вам,
Часто снятся по ночам.
Жду девчонок,
Жду мальчишек
Подарю им много шишек!»

Дорогие ребята, родители, педагоги!
Приглашаем вас принять участие в городском конкурсе «Новогодняя игрушка для птиц и зверей». В декабре 2014 года в конкурсе приняли участие более 100 неравнодушных к природе своего города мальчишек и девчонок, более 120 съедобных игрушек для птиц и белок было развешено в Черняевском лесу на экологической тропе «Дорога домой».
Пакеты из-под молока, пластиковые бутылки – не самый лучший вариант для кормушки. Куда интереснее и, главное – полезнее для леса! – изготовить экологическую новогоднюю игрушку (эко-кормушку), которую птицы и звери съедят с удовольствием!
Здесь для фантазии и выдумки нет пределов! Предлагаем один из вариантов изготовления съедобной новогодней игрушки. В качестве «строительного» материала потребуются: картон и ленточки (бейка, атласная узкая лента или просто веревочка).
Корм: семена и зерна (пшено, семечки, хлопья овсяные, пшеничные и любые другие), дробленый горох, ягоды (великолепно подходят замороженные клюква, смородина, рябина, калина), изюм, тертый сыр и др. Не рекомендуется использовать рис или гречу. После попадания в птичий желудок они разбухают и доставляют боль птицам. Еще необходимы будут мука и емкость для приготовления мучного клейстера.
Готовим основу из картона: любые фигурки (сердечки, цветочки, рыбки и др.) высотой не более 10 см с дырочкой для ленты, за которую потом будете подвешивать эко-кормушку на дерево. Вместо картона можно использовать хлеб (сложнее вырезать что-то необычное, зато кормушка будет на все 100% экологичной).
Приготовим мучной клейстер, нанесем его на картонную фигурку, оставляя дырочки для лент свободными. Слой должен быть достаточно густой, чтобы зерна и хлопья немного утопали в нем. Насыпаем на эту основу сам корм, немного прижимая его пальцами. Все зависит от вашей фантазии: разные части фигурки можно выкладывать разным по цвету кормом, можно выложить узор и т.д. Сразу фигурку переворачивать не следует. Нужно дать подсохнуть минут 20. После этого наносим клейстер на оборотную сторону и выкладываем узор. Теперь заготовка должна хорошо высохнуть до затвердевания клейстера. Осталось вдеть в дырочки ленты или веревочки и эко-кормушка готова!
Дорогие ребята! Наш любимый Черняевский лес ждет Нового года, как и мы с вами. Давайте подарим праздник его обитателям! Приносите ваши новогодние игрушки!
Условия участия в конкурсе.
1.   Игрушка должна быть съедобной и безвредной для лесных птиц и зверей.
2.   К игрушке необходимо приложить паспорт, в котором указать:
-   фамилию, имя автора;
-   учебное заведение, в котором автор обучается, класс;
-   пищевой состав игрушки, для каких животных она предназначается.
3.   Игрушки принимаются до 23 декабря включительно (СОШ № 132, каб. № 25; ДЮЦ «Рифей», каб. № 308).
4.   Подведение итогов конкурса и развешивание игрушек состоится 24 декабря в 14. 30 у входа на экологическую тропу «Дорога домой» (ост. Ул. 9 Мая).
Все участники конкурса получат сертификаты, победители и призеры – дипломы и грамоты.

Валентина Буравлева, учитель биологии МАОУ «СОШ № 132» г. Перми, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Рифей»