Обзор книг

22 сентября 2008

Обзор книг

1.       «Что такое? Кто такой?» Детская энциклопедия в 3-х топах, 5-е издание, дополненное и переработанное – М.: Издательский дом «Современная педагогика», 2004 г.

Это универсальная детская энциклопедия с алфавитной структурой. Универсальная – значит включающая в свой «круг знаний» сведения из многих отраслей науки: истории, географии, физики, математики и т.д.

Все статьи в трехтомнике расположены в алфавитном от А до Я по первым буквам понятий, предметов, фамилии выдающихся людей. В первом томе размещены слова от А до Ш, во втором от З до П, в третьем от Р до Я. В начале каждого тома располагается алфавитный указатель статей. В этом указателе размещены названия статей, имена авторов и номера страниц, где эти статьи можно найти. А так же в начале каждого раздела открывающейся какой-либо буквой, даны указатели статей на эту букву, здесь же повторяеться и номер страницы, где можно найти необходимое слово – понятие.

Энциклопедия богато иллюстрирована и адресована детям младшего и среднего школьного возраста. Так что дорогие читатели, если у вас возникли какие-то вопросы, если вам интересно узнать о чем-то ВТО вас окружает, милости просим в библиотеку. Читайте, узнавайте, познавайте!

2.       «Экология» Познавательная энциклопедия для детей – Минск: Русич, 2000.

В этой книге рассказывается о возникновении жизни на земле, о живых существах, обитающих в воздухе, в водоемах и на суше, об их взаимодействии, определяющем нынешний облик земной биосферы. Материал в энциклопедии разбит на темы: 1. Формы жизни, 2. Приспосабливаясь к жизни на Земле, 3. Продолжая род, 4. Пищевая цепь.

В каждом разделе статьи представлены в виде вопросов? Например «Почему леса в мире различаются?» или «Как растения размножают себя?» и т.д. Ориентироваться в энциклопедии помогает алфавитный указатель, расположенный в конце издания, а так же глоссарий – в котором даются толкования непонятных слов и выражений.

Издание предназначено для среднего школьного возраста.