ДЕТЯМ ЧИТАЙ, ПЕРМСКИЙ КРАЙ!

6 марта 2014

ДЕТЯМ ЧИТАЙ, ПЕРМСКИЙ КРАЙ!

Так называется акция, которая проходит в Прикамье. Началась она прошедшим летом , а закончится в июне этого года. Смысл ее – напомнить юным пермякам, сколько интересных произведений для детей создали наши местные писатели и поэты. Для того чтоб их прочитать стоит оторваться от телевизоров и компьютеров.
Координирует акцию детская краевая библиотека имени Л.Кузьмина. Прав был Лев Иванович, называя библиотеку, в которой бывал частым гостем – дивным домом. Здание на улице Сибирской действительно дивное – и своей историей и тем, что происходит в нем сегодня. Дом, в котором располагается библиотека, был построен в конце 18 века. Принадлежал он сначала купцу Ивану Жмаеву. Затем родственникам знаменитого импресарио Сергея Дягилева, потом известному общественному деятелю, краеведу Дмитрию Смышляеву. Позднее в нем размещалось Пермское общественное собрание, городская Дума.
В 1922 году здание было передано областной публичной библиотеке, получившей имя М.Горького. В 1966 году «Горьковка» переехала в специально построенное для нее здание на улице Ленина, а в бывшем доме Смышляевых открылось сразу две библиотеки – взрослая городская имени А.С.Пушкина и детская областная. С 2000 года детская носит имя Льва Ивановича Кузьмина… Все в ней как бы овеяно его творчеством, поэтому и появилось народное, ласково-уменьшительное – «Кузьминка».
Гордость библиотеки – музей Льва Ивановича с тем самым письменным столом, за которым он всегда работал, и той самой красной пишущей машинкой, на которой печатал столь любимые детворой книги «Капитан Коко и зеленое стеклышко», «Золотая колыбель», «Звездочет» и многие другие. Всего им написано более ста произведений для взрослых и детей.
Наша школьная библиотека не могла остаться в стороне от этой акции и в ее рамках мы организовали книжную выставку с тем же названием. На ней представлено творчество, пожалуй, самых известных детских писателей – пермяков – Льва Давыдычева, Льва Кузьмина, Владимира Воробьева и Ирины Христолюбовой. Планируем провести ряд бесед и литературных викторин, посвященных представленным на выставке авторам.

Заведующая библиотекой Попандопуло И.