Уважаемые водители, Госавтоинспекция проведит профилактическое мероприятие «Важнее всех игрушек!»

12 декабря 2013

Уважаемые водители, Госавтоинспекция г. Перми в ноябре
планирует проведение профилактического мероприятия

«Важнее всех игрушек!»

За 9 месяцев 2013 года на территории г. Перми зарегистрировано 219 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, 6 детей погибло и 226 – получили травмы различной степени тяжести. Почти в каждом четвертом ДТП данной категории травмы получают дети – пассажиры. За 9 месяцев зарегистрировано 59 таких ДТП и лишь в 35 случаях родителями-водителями были использованы детские удерживающие устройства.

С 1 сентября 2013 года законодательством была ужесточена ответственность за нарушения правил перевозки детей. Так, согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ,  нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -  влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. На сегодняшний день гораздо проще приобрести детское автокресло или иное устройство, предназначенное для того, чтобы обезопасить ребенка в автомашине, чем оправдываться перед сотрудниками Госавтоинспекции при этом теряя авторитет в глазах своего ребенка.

Любая поездка связана с определенным риском. Поэтому очень важно всегда пристегиваться ремнем безопасности. Заднее сидение не может быть исключением. При правильном использовании ремень удерживает человека в кресле в случае ДТП, не дает ему перемещаться и получать травмы ударяясь о детали салона. Подумайте об этом, когда соберетесь ехать вместе с ребенком. Каждый водитель должен понимать, насколько важно обеспечить максимальную степень защиты пассажира в машине.

Водители, будьте предельно внимательны на дороге,

соблюдайте Правила дорожного движения. Помните, что ваша ошибка

может привести к трагедии, и пострадать можете не только вы.