АКЦИЯ «Цвети, мой город Пермь!»

5 июня 2013

АКЦИЯ «Цвети, мой город Пермь!»

5 июня – Всемирный день окружающей среды. Время задуматься каждому из нас о личном участии в сохранении многообразия жизни на Земле. Что вы готовы сделать для нашей Планеты сегодня?

Какие ценности у современного поколения? Ответ не однозначный, скорее он многогранен. Но все грани ответа сходятся на глобальных экологических проблемах. В нашем информационном, бурно развивающемся обществе сохранение экосистемы – вот главная ценность! Главное — найти точки соприкосновения различных поколений для их удачного взаимодействия. Нужно понимать друг друга — это ключ к успеху. Так и родилось название проекта «Ценности поколения». Проект стал победителем XV городского конкурса социально-значимых проектов «ГОРОД-ЭТО МЫ», посвященный 290-летию города Перми.

В рамках проекта реализуется первый этап создания школьного лесничества на территории ООПТ «Черняевский лесопарк». Школьное лесничество - общественное эколого-образовательное объединение учащихся, создаваемое на добровольных началах, при участии педагогов МАОУ «СОШ № 132» г. Перми и специалистов МКУ «Пермское городское лесничество». Вся деятельность нацелена на экообразование в области ресурсосбережения, энергосбережения, изменения климата и вовлечение местного населения в решение проблем экологии города.

Именно 5 июня 2013 г. общественно-активными школьниками организована акция «Цвети, мой город Пермь!» на территории ООПТ «Черняевский лесопарк». Подростки совместно с лесником Сапегиным Анатолием Григорьевичем посадили деревья в зоне отдыха на пересечении улицы Одоевского и шоссе Космонавтов. В акции также приняли участие «Отряды мэра» ТОС «Черняевский. Заместитель директора Пермского городского лесничества Смирного Вера Александровна поздравила всех участников с праздником и рассказала ребятам о проектах по развитию ООПТ «Черняевский лесопарк».

В День охраны окружающей среды на территории школы в юбилейный год для школы № 132 молодые деревца высадили школьники и педагоги под руководством специалистов Пермского городского лесничества. «Юбилейная аллея» пополнилась саженцами липок и рябинок.

«Наш любимый Индустриальный район преображается год от года. И конечно, мы очень рады принять участие в озеленении территории района. Я посадил саженцы клена, планирую за ними наблюдать», - говорит лидер школьного экологического движения, ученик 8 а класса Евгений Городилов.

В течение учебного года и летней кампании мы, педагоги школы, совместно с нашими социальными партнерами, ведём системную деятельность по созданию условий для вовлечения детей и взрослых микрорайона в общественно значимую деятельность, направленную на сохранение лесных экосистемах с учетом принципов концепции устойчивого и гармоничного развития общества и природы.

Заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «СОШ № 132» г. Перми Елена Николаевна Суханова