Педсовет в архиве

19 ноября 2012

Педсовет в архиве

19 ноября 2012 года в ГКБУ «Государственный архив Пермского края» проведен педагогический совет МАОУ «СОШ № 132» по теме «Информационная компетентность современного учителя как средство повышения качества знаний школьника».

Педагогическому коллективу школы продемонстрированы новые информационные технологии, используемые в архиве: уникальное оборудование – интерактивный сенсорный стол для просмотра не только графических документов и фотографий, но и крупноформатных карт с достижением феноменологического (визуального) эффекта электронного документа и сенсорный презентационный экран для эффективной демонстрации виртуальных выставок, уникальных документов, проведения экскурсий и уроков.

Показан информационный ресурс архива, размещенный в электронной библиотеке на сайте, его разделы, виртуальные выставки по различной тематике, их возможности в использовании в учебном процессе.

Преподавателям школы были представлены документы, отражающие историю Прикамья, географические открытия, развитие физики и химии, личные фонды писателей, собранные в архиве, как источниковая база для использования в преподавании различных дисциплин.

Особый интерес вызвали самые ранние уникальные документы архива: челобитная грамота 1605 года царя Дмитрия Ивановича (Лжедмитрия) на Верхотурье о поиске плотников, знающих судостроение, родословное древо рода крупных уральских землевладельцев и заводчиков Строгановых, императорские указы об образовании Пермского наместничества и губернии, описание гербов городов Пермского наместничества и др.

Источник: http://archive.perm.ru/index.php?m=single&id=448