Cубботник в Черняевском лесопарке

20 сентября 2012

Cубботник в Черняевском лесопарке

Школьники чистят субботник в Черняевском лесопарке

"Сделай выбор сам!" Под таким девизом ученики 132-й пермской школы провели осенний субботник в Черняевском лесопарке. Защитники природы уверены, каждый житель города может повлиять на экологическую обстановку - просто перестав мусорить.

Идет второй день генеральной уборки Черняевского парка. Накануне на очистку выходили малыши, сегодня очередь старшеклассников. Уже десять лет каждую осень ученики 132-й школы освобождают лес от мусора.

Родион ЯКУБЦЕВ , ученик 11 класса школы 132 г. Перми
С пятого класса я хожу лично. Мне очень нравится, устраивает это мероприятие. Мы все добровольно идем, то есть никого не заставляют, палкой не гонят. Все очень рады очистить родной район от мусора.

По словам ребят, результат дает о себе знать. Если в первые годы мусор из леса вывозили КАМАзами, то теперь хватает ГАЗели. Но проблема захламления лесопарковой зоны - все равно остается.

Анна КНЯЗЕВА , ученица 9 класса школы 132 г.Перми
Не хватает немножко урн, очень бы хотелось, чтобы на центральных дорожках, где-нибудь стояли урны, куда можно было выкинуть свой мусор. Конечно, есть некультурность, но были бы урны, было бы гораздо лучше.

Природоохранные акции в 132-й школе никогда не сводятся к простой уборке мусора. Ребята проводят агитационную работу с жителями района: сочиняют речевки, рисуют плакаты, устраивают экологические флэш-мобы.

Екатерина ПОЛЕВЩИКОВА , корреспондент ТСН

Шефство над Черняевским лесопарком ученики 132 школы ведут круглый год. Осенью убирают мусор, зимой вешают кормушки, весной - скворечники, летом чистят ручьи и высаживают молодые деревья.

Источник: http://www.rifey.ru/news/perm/show_id_8301/20-09-2012-permskie_shkolniki_chistyat_subbotnik_v_chernyaevskom_lesoparke