ПОБЕДИТЕЛИ – ПОТОМКАМ!

9 мая 2011

ПОБЕДИТЕЛИ – ПОТОМКАМ!

С того великого дня, который мы все называем Днем Победы, прошло уже много лет, но и поныне День Победы – наш самый понятный, самый близкий, радостный и печальный праздник!
Мы хотим предложить вашему вниманию обор книг, посвященных героям Великой Отечественной войны – нашим землякам.

1. ЗОЛОТЫЕ ЗВЕЗДЫ ПРИКАМЬЯ: Сборник.-Пермь:Книжное издательство,1988.
Эта книга о Героях Советского Союза, родившихся в Прикамье. В основе сборника – воспоминания самих героев, их боевых товарищей, использованы также архивные материалы.
2. ИСКРЫ ПАМЯТИ: Сборник воспоминаний о Великой Отечественной войне.-Пермь:Пушка,2010.
В сборник вошли воспоминания ветеранов Индустриального района г.Перми, воспроизведенные сегодняшними школьниками. Книга призвана стать необходимым дополнением к летописи минувшей войны.
3. ПОБЕДИТЕЛИ – ПОТОМКАМ!: Прикамье в годы Великой Отечественной войны. – Пермь,2000.
Материал внутри книги разделен на главы. В первых шести главах – воспоминания тех ветеранов, кто воевал на границе, в стрелковых дивизиях, был артиллеристом или танкистом, служил в военно-воздушных или морских частях.
Затем речь идет о военных медиках, о партизанах. Затем следует глава, куда включены письма и документы военных лет. Следующая глава посвящена труженикам тыла. Завершает книгу глава, в которую вошли статьи о боевом пути воинских формирований.
4. ГЕРОИ ПРИКАМЬЯ: Биографический справочник. – Пермь:Пушка, 2006.
Справочное издание содержит сведения о Героях Советского Союза, полных кавалерах ордена Славы и Героях Социалистического Труда, связанных по рождению, призыву в армию, а также трудовой, научной или общественной деятельностью с Пермским краем.
5. ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ БУДЕТ ВЕЧНО СТУЧАТЬСЯ В НАШИ СЕРДЦА…:Краеведческое издание. – Пермь, 2005.
Сборник рассказывает о вкладе в Победу тружеников тыла, о сегодняшних защитниках Отечества, наследниках боевых традиций победителей Великой Отечественной войны.

Попандопуло И.С.