ПЕРМСКИЙ КОСМОС

26 апреля 2011

ПЕРМСКИЙ КОСМОС

Сегодня вряд ли кому- то из наших земляков надо доказывать, насколько близки эти два понятия – «Пермь» и «космос». Любой из нас, как минимум, вспомнит о таком событии, как приземление 19 марта 1965 года на территории края космического корабля «Восход-2» (командир – полковник Павел Беляев, второй пилот – подполковник Алексей Леонов).
Да, именно в те славные дни наш город прозвучал в «планетарном» масштабе.
2011 год объявлен Годом Российской космонавтики. В Пермском крае в честь юбилейной даты намечено проведение множества мероприятий. Это – научно-технические симпозиумы, соревнования юношеских команд по запуску ракетных моделей, конференции уфологов, организация экскурсий в памятные места Прикамья, связанные с российской космонавтикой. Планируется поездка школьников – отличников учебы - на космодром «Байконур» и т.д.
Мы хотим предоставить Вашему вниманию несколько изданий, посвященных космосу:
1.ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ /Сост.М.И.Герасимова, А.Г.Иванов.- М.:Политиздат,1986.
В книге рассказывается о достижениях советской пилотируемой космонавтики, о том славном пути, что был пройден со дня первого старта человека в космос, о тех, кто стоял у истоков легендарного полета корабля «Восток», о первопроходцах космоса Ю.А.Гагарине и С.П.Королеве.
2.Савиных В.П. ЗЕМЛЯ ЖДЕТ И НАДЕЕТСЯ. Пермь: Кн. издательство, 1983.
Книга сотого космонавта, нашего земляка Виктора Савиных, представляет большой интерес. Как пишет сам автор: «В полете я вел дневник; конечно, он не выдержан в строго хронологическом порядке, многие записи были короткими, но думаю они представляют для читателя интерес как своеобразный репортаж из космоса».
3.Шибанов А.С. ЗАБОТЫ КОСМИЧЕСКОГО АРХИТЕКТОРА. – М.: Детская литература, 1982.
Автор, кандидат физико-математических наук, рассказывает о некоторых малоизвестных, необычных проектах, связанных с запуском космических ракет, с принципами действия космических двигателей, маршрутами перемещения космических кораблей, материалами, конструкциями и формами межпланетных станций.

Попандопуло И.С.