Быть женщиной

3 марта 2011

Быть женщиной

Жизненный путь Марии Кюри

2011 год объявлен годом ХИМИИ.
В 2011 году – 100 лет вручения Нобелевской премии в области химии Марии Складовской-Кюри.
Когда речь заходит о Марии Складовской-Кюри (1867 – 1934),
Не знаешь, чему удивляться больше: то ли ее научным достижениям, то ли исключительным свойствам ее характера, качествам, достойным подражания. Ей удалось не только совершить величайшее открытие, но и перевернуть представление о жещине – ее возможностях в мире науки.
С одной стороны, Мария Кюри – единственная женщина – дважды Нобелевский лауреат, член 85 научных обществ мира, обладательница 20 почетных степеней. А с другой – она 5 лет проработала гувернанткой, чтобы помочь сестре получить образование. И вся ее дальнейшая жизнь – это труд, непрерывный и тяжелый.
А начинался этот путь, такой яркий и такой трудный, в 1867 году, в Варшаве, в семье учителей. А затем годы учебы в Парижском университете – Сорбонне, по окончании которого она получает два диплома – по физике и математике.
В 1894 году происходит одно из важнейших событий в жизни Марии Складовской – встреча с молодым ученым Пьером Кюри. Эти два человека просто были созданы друг для друга.

В 1898 году супруги Кюри объявляют об открытии двух новых элементов, которые названы радий (излучающий) и полоний ( от латинского названия Польши – дань патриотизму Марии). За это открытие в декабре 1903 года Шведская королевская академия наук присудила супругам Кюри Нобелевскую премию. А в 1911 году, Шведская академия наук сделала Марию Кюри дважды лауреатом: вторая Нобелевская премия была присуждена за «выдающиеся заслуги в развитии химии..»
На средства, полученные за вторую Нобелевскую премию Мария заказывала мобильные рентгеновские установки, предоставляя их полевым госпиталям, и сама обучала медсестер и врачей в прифронтовой зоне. Множество жизней были спасены, благодаря этому способу диагностики раненых.
Надо сказать, что Мария была прекрасной матерью и вырастила двух дочерей. Старшая, Ирен, впоследствии тоже стала ученым и удостоилась Нобелевской премии по химии, а матери. младшая – Ева – известной пианисткой и биографом

Однако непрерывная работа с радиоактивными материалами подточила здоровье Складовской-Кюри и в 1934 году ее не стало.
Что оставила Мария Складовская-Кюри? Не просто величайшие открытия. Она оставила легенду о себе. Тихая женщина, которой претила ее известность, она была привержена идеалам просвещения, верила в могущество науки и при этом оставалась преданной женой и нежной матерью. Абсолютно бескорыстная, неоднократно державшая в своих руках ключ к миллионам, она снова и снова отдавала все на нужды науки и тех людей, которых любила. И помнят ее не только как величайшего ученого, но и как женщину высочайших моральных достоинств.

Попандопуло И.С.