7 февраля 2011

С 1 февраля возобновилась работа школьной службы примирения.

Производиться набор учащихся, желающих овладеть навыками восстановительных технологий. Эти знания и умения дают возможность не только лучше справляться со своими проблемами, но и помогать другим разобраться в этом. Желающие участвовать в этом проекте должны продать заявку психологу. Заявка может быть как групповая, так и индивидуальная (обращаться желательно через классного руководителя).
Условия договора: в группу ведущих принимаются учащиеся 7-9-х классов, гарантирующие активное участие во всех предложенных работах работах по восстановительным технологиям.

Школьная служба примирения — это команда взрослых и подростков, которая стремиться:
1. при конфликте снизить административные, карательные воздействия взрослых, а также силовые воздействия и манипуляции подростков и перевести их в согласованное нахождение общего решения;
2. реализовать совместную деятельность детей и взрослых по улучшению школы как элемента самоуправления, перестраивающей существующий стиль управления;
3. включать подростков во взрослую деятельность: позволить им участвовать в значимом для России новом проекте;
4. строить процесс воспитания на основе общения и взаимопонимания, обращаться к таким ценностям, как справедливость и ответственность;
5. дать возможность существующим в школе сообществам (взрослых и детей, «лохов» и «авторитетов», отличников и «ботаников», богатых и бедных и пр.) понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений.

В качестве основного метода работы школьные службы примирения используют медиацию — посредничество в разрешения конфликтов, т. е. содействие соглашению между сторонами.

Конечно, готовить медиаторов можно только из взрослых. Но для школы является принципиально важным участие учеников в службе примирения, поскольку, это является очень полезным и для самих учащихся. Приобретение навыков общения, верного анализа различных ситуаций, нахождение подходящих путей решения.
• Во-первых, это даёт возможность улучшать взаимодействие и понимание не только в ситуациях, о которых стало известно взрослым, но и в той среде, куда взрослым нет доступа. Ведь если посредниками будут только взрослые, то множество ситуаций не только не разрешиться, но, скорее всего их просто не заметят.
• Во-вторых, подросткам проще достичь доверия со сверстниками — они говорят друг с другом на одном языке.
• В-третьих, для самих подростков работа в школьных службах примирения представляет прекрасный тренинг по конструктивной коммуникации (нахождению общего языка с другими людьми), который им пригодится в дальнейшей жизни.