Мы - земляки

12 ноября 2010

Мы - земляки

Мы - земляки.

С января 2011 года в школьной библиотеке появится журнал о Пермском крае и его жителях «Мы – земляки» - это периодическое художественно-публицистическое издание, рассказывающее об истории, современности, людях родного края.
Особая направленность информационной концепции журнала – патриотическое воспитание учащейся молодежи Прикамья, углубление ее знаний об истории, литературе, культуре малой родины, стимулирования интереса к чтению, формирование и закрепление познавательного интереса к духовной жизни региона.
Издание является отличным помощникам детям и педагогам в подготовке уроков по краеведению, литературе, МХК, истории, географии, а также во внеклассной работе, направленной на изучение малой родины и патриотическое воспитание.
На страницах журнала много рубрик для молодежи. В рубрике «Великая победа» публикуются материалы пермских школьников О Великой Отечественной войне: о ветеранах-земляках, о фронтовых событиях, тем или иным образом связанным с Пермским краем. Рубрика «Однажды в нашей школе…», «Учись студент!» представляет школьные события, новости образования, педколлективы, учебные заведения. В постоянных рубриках «Новости», «Мастер», «Дела», «Важное», «Общество», «Творчество», «История Прикамья» освещаются различные школьные конкурсы, публикуются литературные и стихотворные работы ребят и педагогов, материалы о людях, внесших вклад в развитие пермского образования.
Сотрудники журнала «Мы – земляки» - известные и заслуженные журналисты, писатели, краеведы, научные деятели Пермского края.
Журнал регулярно организует конкурсы и викторины для учащейся молодежи Прикамья. Вот и сейчас журнал совместно с Администрацией г.Соликамска, Министерством сельского хозяйства Пермского края, Центральным парком развлечений им. М.Горького организует викторину для учащейся молодежи «Знаем все о малой родине».
В викторине представлены три номинации:
1. «Самый дружный коллектив»
Победителем в данной номинации будет признан коллектив с наибольшим количеством участников, правильно и оперативно ответивший на вопросы викторины.
2. «Знаем больше»
Победителем в данной номинации будет признан коллектив, наиболее полно и точно ответивший на вопросы викторины. Приветствуется использование дополнительной литературы, помощь преподавателей, родителей, сотрудников музеев и т.д.
3. «Судьба Прикамья – моя судьба»
Победителем в данной номинации будет признан коллектив, наиболее творчески ответивший на вопросы викторины.
Вопросы викторины можно узнать в школьной библиотеке или найти в журнале «Мы – земляки» (№№20,21,22 за 2010 год)

Заведующая библиотекой
Попандопуло И.С.