ПРАВА РЕБЕНКА

8 октября 2009

ПРАВА РЕБЕНКА

«Права детей»
Тематический обзор методической литературы.

1.Вагин Ю.Р. Профилактика деструктивного поведения. - Пермь,2004
Издание осуществлено в рамках городской целевой программы «Профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании, и ВИЧ - инфекции на территории г.Перми.
1. Права человека: Книга для чтения: 9-11 классы. - Изд-во Пушка,2005
Чтение подобранных в книге материалов, даст возможность учащимся получить дополнительную информацию по проблемам, касающимся прав человека.
В этой книге есть серьезные научные статьи, злободневная публицистика, отрывки из художественных произведений, документы. Работа учащихся с публицистическими и художественными произведениями необходима, так как позволяет выработать самостоятельный, критический взгляд на действительность.
3. Гражданское образование в деятельности классного руководителя. - Пермь, 2007.
Сборник издан в рамках краевой целевой программы развития политической культуры и гражданского образования населения Пермского края 2007 - 2011гг.
Школу, как известно, можно представить как уменьшенную модель государства. Без активных граждан - учеников и учителей - любая школа развиваться не будет. Гражданин не может быть равнодушным к тому , что происходит вокруг.
Авторы - составители стремились представить не только общие подходы и рекомендации, но и предложить классным руководителям методики проведения классных часов и тематических родительских собраний по проблематике гражданского образования.
4.Обеспечение прав ребенка в образовательном процессе: Учебное пособие. - М:Педагогическое общество России,2005.
В пособии рассмотрены права ребенка в образовательном процессе, представлен обширный список нормативно - правовых актов в области прав человека и прав ребенка в частности, рассматриваются различные формы защиты прав детей.
5. Права вашего ребенка: Учебное пособие. - Москва: Педагогическое общество России,2005
Цель пособия - помочь родителям и педагогам найти правовую линию поведения в сложных жизненных ситуациях. Это издание можно рассматривать как краткий правовой справочник по основным правам детей и родителей. Предлагается краткий алгоритм действия в некоторых типичных и вместе с тем непростых случаях.
6. Выбор за тобой. : Центр гражданского образования и прав человека г.Пермь.,2007
Авторы этой брошюры попытались представить наиболее часто встречающиеся и типичные ситуации в жизни подростка, когда он находится перед выбором принятия решения, вариантов поведения, поступков. Книга предназначена подросткам , педагогам и родителям.