БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

9 мая 2023

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

��БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ❗

В школе с 19 апреля по 5 мая представителями поискового отряда «Непобеждённый Гангут» и советником директора по воспитанию Натальей Ильиничной Кузнецовой были проведены экскурсии, уроки памяти, посвящённые трагическим событиям, произошедшим с мирным населением на оккупированной территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсии были организованы по материалам выставки «Без срока давности», созданной Поисковым движением России совместно с Федеральной архивной службой, региональными архивами, Федеральной службой безопасности, прокуратурой и следственным комитетом.

Цель проекта «Без срока давности» - сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

В результате кропотливой работы было обнаружено более 7 000 архивных документов и фотографий, которые после освобождения оккупированных территорий собрала Чрезвычайная комиссия, фиксировавшая факты уничтожения мирного населения на оккупированных территориях.

Всего в Советском Союзе в оккупации находилось более 80 миллионов человек – это жители Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы. От рук нацистов погибло по разным данным от 11,5 млн. до 16 млн. человек, т.е. почти каждый пятый.
Жителей СССР угоняли на работы в Германию: этому подверглось больше 5 млн человек, из которых больше 2 млн. умерло, не выдержав тяжёлых условий и изнурительной работы.

За сухими цифрами на пожелтевшей бумаге – сотни и тысячи человеческих трагедий, о которых нам нельзя забывать!
#ПобедныйМарафон
#ДеньПобеды