ВМЕСТЕ С УЧЕНЫМИ ИЗУЧАЕМ ПЕРМСКИЕ РЕКИ

ВМЕСТЕ С УЧЕНЫМИ ИЗУЧАЕМ ПЕРМСКИЕ РЕКИ

"Медведи" продолжают заниматься эколого-биологическими исследованиями при научном сопровождении ученых Пермского гуманитарно-педагогического университета. На этот раз в поле нашего зрения - пермские реки. Все исследования вместе с "Медведями" проводил кандидат биологических наук Иван Александрович Лебединский. Осваивать новые для школьников приборы, методики было непросто, и вместе с тем - очень увлекательно!

Пробы воды, взятые из рек Кама, Уинка и ручья Гремячий, были проанализированы в университетских лабораториях. Для этого был использован прибор для измерения водородного показателя рН-метр, спектрофотометр для измерения оптической плотности воды, также были произведены посевы на агар-агаре для определения бактериальной загрязненности воды. Чашки Петри с посевами были помещены в термостат. В качестве контрольных образцов была взята водопроводная вода и очищенная вода обратного осмоса.

Результаты исследований показали, что рН изученных проб колеблется в пределах 6,8 (река Уинка) - 7,2 (ручей Гремячий). Самая прозрачная вода - в реке Уинка (99,7%), вода с наименьшей прозрачностью - в ручье Гремячий (92,4%). Наконец, очень интересные результаты дали посевы проб воды. В пробах из водопровода, обратного осмоса и р. Уинки ничего не выросло. В пробе из Камы есть 2 крошечные колонии бактерий.
А вот в пробе из ручья Гремячий бактериальных колоний выросло много. Сейчас с помощью специальной программы необходимо эти колонии подсчитать.

Таким образом, вода из маленькой реки Уинки, протекающей в известном всем пермякам Саду соловьев, имеет хорошие показатели. Мы уверены, что это - результат постоянной заботы и бережного отношения всех, кто причастен к судьбе малых рек Перми.

Мы благодарим естественнонаучный факультет Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета за сотрудничество, постоянную бескорыстную помощь в организации научно-исследовательской деятельности школьников.
А юным ученым желаем идти вперед, изучать природу, делать для себя новые открытия. Ведь только в этом случае учеба в школе превращается не в простое времяпрепровождение, а в увлекательный и необычайно интересный процесс!

Валентина Буравлева, руководитель эко-отряда "Медведи"

Источник: https://vk.com/wall-83126240_4129