ПЕРМСКИЕ УЧЕНЫЕ - ДЕТЯМ

11 февраля 2023

ПЕРМСКИЕ УЧЕНЫЕ - ДЕТЯМ

Дружба нашей школы с естественнонаучным факультетом Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета насчитывает уже много лет. 6 февраля декан факультета, кандидат биологических наук Алексей Евгеньевич Селиванов в университетской лаборатории провел занятие для пятиклассников по очень сложной теме - "Определение лишайников".

Наша исследовательская группа совершила в марте прошлого года экспедицию на север Пермского края - в Соликамский район (долины рек Глухая Вильва, Долгая). Здесь была собрана коллекция эпифитных лишайников, и теперь проводится работа по их определению, чтобы затем можно было проанализировать результаты полевых сборов.

Работа действительно сложная, чего стоит только овладеть трудными терминами: изидии, ризины, соредии и т.д. А ведь еще нужно распознать эти особенности строения лишайников под бинокуляром!

Алексей Евгеньевич очень профессионально (а главное - терпеливо!) провел первое лихенологическое занятие, адаптировал сложные понятия до уровня детского восприятия. Ребята овладели самыми первыми шагами работы с определителями, и даже смогли дойти до конца и определить по одному виду лишайников! Поверьте, это была очень кропотливая работа! Впереди - продолжение камеральных исследований, но первый шаг уже сделан!

Выражаем огромную благодарность Алексею Евгеньевичу Селиванову и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Ведь в конечном итоге цель таких занятий - это развитие у детей любопытства к окружающему миру, знакомство различными науками и формирование навыков исследовательской работы!

Источник: https://vk.com/wall-83126240_3707