26 января – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

26 января 2023

26 января – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

���� 26 января – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ��
(World Environmental Education Day)

Экологическое образование в любом возрасте - теоретическое и практическое, профессиональное и "популярное" - развивает экологическое мышление и формирует экологическое мировоззрение. А они, в свою очередь, помогают человеку осознанно и продуктивно строить взаимоотношения с природой, частью которой он является.

����Официально развитие экологического образования связывают со Стокгольмской декларацией, принятой в 1972 г. на Конференции ООН. В декларацию были внесены 26 принципов сохранения окружающей среды, отражающих концепцию устойчивого развития и актуальных и по сей день для всех стран мира.

♻�� Для сохранения природы и улучшения состояния окружающей среды необходимо не только бережно расходовать ресурсы и заниматься их восстановлением, снижать уровень загрязнений и сохранять биоразнообразие, но также знакомить детей и взрослых с законами экологии, принципами экологичного образа жизни, экологическими последствиями действий, существующими экологическими проблемами и возможностями их решения.

Сообщество Бёрдинг в Перми тоже посвящено экологическому образованию и просвещению - с участием птиц))
������������

✅ Если вы еще не с нами, но вам интересны орнитология и наблюдения за пернатыми, присоединяйтесь!

✅ Если вы уже с нами, то:

- �� ЗАГЛЯНИТЕ в раздел сообщества "Файлы". Здесь вы найдете 33 издания, которые посвящены птицам (скрин фрагмента во вложениях к посту).

Кстати, многие книги попали в нашу электронную коллекцию благодаря чудесной группе •Книги о природе и животном мире Земли•;

- �� ОСМОТРИТЕСЬ в разделе "Видео". Здесь вы найдете несколько интересных фильмов о пернатых и множество познавательных роликов о них;

- ��‍�� ВСПОМНИТЕ, что ежегодно в течение зимы мы организуем занятия о зимующих птицах и их подкормке для старших дошкольников и школьников. Фотоальбом, посвященный занятиям, вы найдете здесь, а уточнить условия проведения мероприятия (в аудитории или на природной территории) можно у Юлии Хохловой.

Вчера, 25 января, одно из таких занятий с участием Общества охраны природы Пермь и сообщества Бёрдинг в Перми как раз прошло в Парке Горького: делимся свежим фотоотчетом ����

- �� ЗНАЙТЕ, что в течение всего года мы организуем для школьников занятия о профессии орнитолога и изучении птиц. Подробно узнать об условиях проведения можно у Юлии Хохловой.

Спасибо за то, что изучаете мир пернатых вместе с нами!

#бердинг_пермь #пковооп
#птицынезагорами #ПтичьяШкола