Эколето 2016

ЭКОЛЕТО 2016

Наше удивительное лето
Лето – роскошные дни каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире, осваивают летнее пространство времени.  Лето 2016 года для учащихся пермской школы № 132 вновь получилось ярким, познавательным, спортивным, веселым – словом, незабываемым! Тем более, что природа наконец-то подарила жителям Прикамья замечательную погоду!
В июне пятиклассники отправились на неделю в туристско-краеведческий лагерь «Азбука юного туриста» на реку Сылва. Подобные лагеря стали ежегодными, и пользуются у ребят большой популярностью. Каждый день был наполнен событиями, приключениями, новыми знаниями. В программу лагеря входило освоение юными путешественниками азов пешего и водного туризма, получение навыков первой помощи пострадавшему, знакомство с полевой кухней. Ребята учились сами разводить костры и готовить вкусные походные  блюда, ставить палатку, собирать катамараны. Всем запомнились занятия по скалолазанию, которые проходили на Камне Ермак, уроки по завязыванию туристских узлов, вечерние «свечки» у костра – анализ прожитого дня, песни, разговоры по душам. Все занятия проходили в интересной игровой форме, были направлены на укрепление здоровья, получение новых положительных эмоций, воспитание любви к природе родного края. Каждый участник лагеря получил сертификат об освоении программы лагеря, грамоты, дипломы, замечательные подарки.
В августе стартовал Большой поход – поход, к которому мы готовимся почти весь год. В этом году наш путь лежал к Баргузинскому хребту. Основная часть маршрута проходила на озере Фролиха – одном из самых заповедных мест на северном Байкале. Поход получился интересным и очень насыщенным: взметнувшиеся в небо горы, водопады, переправы через реки, горячие источники на губе Хакусы. Описать очарование озера Фролиха невозможно, там нужно побывать. В нашей памяти надолго останутся удивительной красоты пейзажи, чистейший воздух и вода, непроходимая тайга и следы медведя, снег на вершинах гор, шумные порожистые речки и ледяные ручьи, густой туман по утрам и закаты в полнеба…
Наконец, поистине волшебную августовскую неделю подарил нам заповедник «Басеги» В эту экспедицию мы отправились вместе с группой ребят из Санкт-Петербурга. Юные натуралисты из Петербурга – пять замечательных отважных девчонок. Они занимаются в эколого-биологическом центре «Крестовский остров» под руководством кандидата биологических наук Седовой Наталии Анатольевны, которая и привезла ребят в заповедник.
Решив все организационные вопросы и преодолев около 300 км пути, мы оказались в поистине сказочном уголке Пермского края. Недаром одна из версий происхождения названия «Басеги» объясняет, что оно образовалось от северорусского «баской» – красивый.
На следующее утро после приезда нас ждало восхождение на самую высокую вершину заповедника – гору Средний Басег совместно со студентами из Оксфорда. Здесь перед нами словно иллюстрации к учебнику географии предстали высотные ландшафтные пояса: горная тайга, горные луга, криволесье, горная тундра с бусинами голубики и водяники.
Во время экскурсии по экологической тропе на Северный Басег заместитель директора по науке Дмитрий Владимирович Наумкин рассказал нам много интересного об истории создания заповедника, его природе, о сегодняшних задачах и проблемах, которые приходится решать замечательным людям, работающим на особо охраняемых природных территориях.
Каждый день с восходом солнца  юные орнитологи вместе с Дмитрием Владимировичем отправлялись по маршруту для знакомства с видовым разнообразием орнитофауны заповедника и проведения учета тетеревиных птиц.  На болоте была собрана коллекция  эпифитных лишайников для последующего определения в Перми и Петербурге, их местонахождение  занесено на карту с помощью спутникового навигатора GPS.
С уверенностью можно сказать, что главная педагогическая задача нынешним летом была решена: дети получили яркие радостные воспоминания о летних днях, проведенных в компании друзей в окружении четырех древних стихий – чистого воздуха, ночного костра, прозрачной реки и щедрой земли с цветами, деревьями, травами!

Валентина Буравлева, учитель биологии МАОУ «СОШ» № 132», педагог дополнительного образования МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Рифей» г. Перми