Главная Карта сайта Написать письмо

Email

shkola132@permedu.online

Телефон

(342)258-09-60
 
 

Поиск по сайту

Наш адрес

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.16
схема проезда

(342)258-09-60 – многоканальный номер
(342)228-09-60 – факс

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.27
схема проезда

(342)221-79-90 – телефон

e-mail: shkola132@permedu.online
Copyright © 2006 СОШ 132
Дизайн и продвижение сайтаVLine Telecom.
Оформление, вертска - Solomatin Andrey Valer'evich


Экологическая тропа «Дорога домой»: наука, просвещение и спорт

НОВОСТИ ШКОЛЫ
21 июня 2017

Экологическая тропа «Дорога домой»: наука, просвещение и спорт


Экологическая тропа «Дорога домой»: наука, просвещение и спорт
В Центре эколого-биологических исследований и природоохранной работы (ДЮЦ «Рифей») – страда, ведь для полевиков-исследователей летом каждый день дорог!  Основной контингент юных ученых – учащиеся пермской школы №132.
Ребята с помощью собственных наблюдений в природе, эксперимента, сбора фактического материала на практике закрепляют теоретические знания по биологии и экологии организмов, убеждаются в сложности существующих в природе взаимосвязей организмов между собой и окружающей средой, знакомятся с местной флорой и фауной, познают основные экологические особенности растений и животных. Собранный материал о природных экосистемах служит основой для анализа и последующего написания исследовательских работ.
Нашей главной природной лабораторией, площадкой для эколого-биологических исследований является Черняевский лес, экологическая тропа «Дорога домой». В поле зрения юных ученых – растительные сообщества, прилегающие к экотропе, ручьи Светлый и Костянка, видовое разнообразие птиц, грибов.
Не менее важной является работа по экологическому просвещению, пропаганде экологических знаний. Чтобы процесс знакомства с природой Черняевского леса не превратились в скучное и однообразное мероприятие, нами были разработаны увлекательные экологические игры, квесты, соревнования: «Загадки Черняевского леса», «Экологические ассоциации», «Экологический дозор» и др. Кто такая «красавица в лохмотьях»? Что в лесу является «живыми барометрами»?  Какое дерево является «королевой звука»? Почему березу называют «лесной нянькой»? О чем может рассказать птичье перо? Искать ответы на эти и другие вопросы необычайно увлекательно! Не удивительно поэтому, что с каждым годом число желающих посетить Черняевский лес, познакомиться с его обитателями растет. Это особенно актуально для школьных летних лагерей, экологические игры на тропе делают программу лагеря более насыщенной и разнообразной.
И как это часто бывает, новые идеи рождаются в процессе работы. Для детей лето – это не маленькая, а большая жизнь! Лето – это новый образ жизни, это время игр, развлечений, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Поэтому было решено завершать экскурсии по экологической тропе спортивными состязаниями. Преодолеть препятствие «бабочка», пройти по «болоту», взявшись за руки, при этом не оступиться и не задеть «электрические провода», пролезть сквозь «паутину» – эти и другие препятствия веревочного курса предлагается пройти ребятам на поляне «Чаша». Вот где можно вдоволь побегать, попрыгать, проверить свою сноровку и выносливость, и, что не менее важно – научиться работать в команде! Об этом экскурсантам не сообщается заранее, поэтому сюрприз получается действительно неожиданным и приятным! А готовит веревочный курс для ребят А.Ю. Тутунов – руководитель туристской работы в Детско-юношеском центре «Рифей».
Так вот и превратились экскурсии по экологической тропе «Дорога домой» в эколого-спортивные приключенческие игры и состязания! Самое главное в планировании летних школьных каникул – это возможность почувствовать радость от того, сколько всего замечательного для детей вы сможете сделать СОВМЕСТНО!!!

Валентина Буравлева, учитель биологии МАОУ «СОШ №132» г. Перми, руководитель Центра эколого-биологических исследований и природоохранной работы ДЮЦ «Рифей»