Главная Карта сайта Написать письмо

Email

shkola132@permedu.online

Телефон

(342)258-09-60
 
 

Поиск по сайту

Наш адрес

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.16
схема проезда

(342)258-09-60 – многоканальный номер
(342)228-09-60 – факс

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.27
схема проезда

(342)221-79-90 – телефон

e-mail: shkola132@permedu.online
Copyright © 2006 СОШ 132
Дизайн и продвижение сайтаVLine Telecom.
Оформление, вертска - Solomatin Andrey Valer'evich


Новогодняя игрушка для птиц и зверей

НОВОСТИ ШКОЛЫ
20 января 2017

Новогодняя игрушка для птиц и зверей


Новогодняя игрушка для птиц и зверей
Дорогие ребята, родители, педагоги!
Приглашаем вас принять участие в городском конкурсе «Новогодняя игрушка для птиц и зверей». Конкурс проводится уже третий год и стал традиционным.
Конец зимы и начало весны – самое голодное время для птиц. Порадуйте их зернами, ягодами и хлопьями! Но пакеты из-под молока, пластиковые бутылки – не самый лучший вариант для кормушки. Куда интереснее и, главное – полезнее для леса! – изготовить экологическую новогоднюю игрушку (эко-кормушку), которую птицы и звери съедят с удовольствием!  Подвески разнообразной формы из круп, семян и орехов, развешанные на ветвях деревьев, станут полезной альтернативой пластиковым ёлочным игрушкам. Здесь для фантазии и выдумки нет пределов!
Такая игрушка-кормушка имеет массу преимуществ: она полностью съедобная, экологически чистая – птицы съедают все полностью, на ветках не остается пластиковых бутылок, пакетов и другого мусора. Даже если такая кормушка упадет с ветки, птицы съедят ее на снегу. Более того, такие кормушки достаточно тяжелы, их не сносит сильным ветром и не заметает снегом, что тоже немаловажно для суровой зимы
Снегири, синицы, свиристели с удовольствием полакомятся семенами подсолнечника, зернами овса, проса, не откажутся от гороха и кукурузы, поклюют сухофрукты и орехи. Можно использовать гречку, рис, пшено и другие крупы. Но для изготовления съедобных новогодних украшений не стоит брать жареные семечки (тем более солёные), ржаные сухарики и просто кусочки ржаного хлеба тоже не подойдут – птицы этот продукт переваривают с трудом. Пшеничный хлеб, отварной картофель и даже варёные яйца будут на пользу летающим обитателям леса. Если добавить в смесь яичную скорлупу, вы поможете птичьему организму восполнить недостаток кальция.
Условия участия в конкурсе.
1.     Игрушка должна быть оригинальной, а главное – съедобной и безвредной для лесных птиц и зверей!
2.     К игрушке необходимо приложить паспорт, в котором указать:
-   фамилию, имя автора;
-   учебное заведение, в котором автор обучается, класс;
-   пищевой состав игрушки, для каких животных она предназначается.
3.     Игрушки принимаются до 2 февраля включительно (СОШ № 132, каб. № 25; ДЮЦ «Рифей», каб. № 308).
4.     Подведение итогов конкурса и развешивание игрушек состоится 3 февраля в 14. 30 у входа на экологическую тропу «Дорога домой» (ост. Ул. 9 Мая).
Все участники конкурса получат сертификаты, победители и призеры – дипломы и грамоты.

Валентина Буравлева, учитель биологии МАОУ «СОШ № 132» г. Перми, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Рифей»