Главная Карта сайта Написать письмо

Email

shkola132@permedu.online

Телефон

(342)258-09-60
 
 

Поиск по сайту

Наш адрес

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.16
схема проезда

(342)258-09-60 – многоканальный номер
(342)228-09-60 – факс

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.27
схема проезда

(342)221-79-90 – телефон

e-mail: shkola132@permedu.online
Copyright © 2006 СОШ 132
Дизайн и продвижение сайтаVLine Telecom.
Оформление, вертска - Solomatin Andrey Valer'evich


Как зажигаются наши интеллектуальные звезды

НОВОСТИ ШКОЛЫ
22 декабря 2016

Как зажигаются наши интеллектуальные звезды


Как зажигаются наши интеллектуальные звезды
В преддверии Нового 2017 года замечательно выступили школьные команды на различных конкурсах и олимпиадах. Педагогический коллектив проводит систематическую работу по подготовке школьных олимпийских команд к участию в интеллектуальных состязаниях. Но в течение последних лет образовательное пространство школы расширилось благодаря взаимодействию со специалистами – профессионалами своего дела.
Для многих городских школьников биология является только книжной наукой, реальных обитателей лесных сообществ  они видят только на страницах учебников или на экранах компьютеров. Это совсем не относится к ребятам из пермской школы № 132, для которых Черняевский лес является зеленым классом, учебной лабораторией. На созданной в Черняевском лесу экологической тропе «Дорога домой» юные натуралисты занимаются исследовательской, природоохранной, просветительской работой. И в этом нам помогают наши добрые друзья – работники городского лесхоза. Участковый лесничий Вадим Сергеевич Саначев всегда готов поделиться секретами своей работы с ребятами, он подготовил школьную команду к практическому туру олимпиады по лесоведению. Юные знатоки леса – ученицы 11 класса Япаева Мария и Азанова Алена – стали призерами краевой олимпиады по лесоведению в ноябре 2017 года. Девочки показали отличные знания о растениях и животных Прикамья, типах и условиях формирования древостоев, вредителях лесных растений и видах лесных пожаров.
Олимпиада по медицине тоже требует серьезной подготовки, специальных знаний. Елена Рудольфовна Щепеткова, практикующий детский врач-ортопед, доцент кафедры детской хирургии Пермского государственного медицинского университета, дала ребятам возможность увидеть работу медицинского работника на близком расстоянии. Она провела серию занятий по правилам наложения различных типов повязок, оказания первой доврачебной помощи, познакомила с современной медицинской аппаратурой. Таким образом, теоретические знания учащихся были дополнены профессиональной практической подготовкой. В результате Бадалова Диана, ученица 9 класса, заняла второе место на прошедшей в декабре нынешнего года краевой олимпиаде по медицине.
Каждое образовательное учреждение определяет сегодня задачи развития в соответствии с собственным видением путей обновления образовательного процесса, с учетом конкретных социально-педагогических условий. Пермская школа № 132 – это многофункциональный образовательный комплекс, способный решать образовательные и воспитательные задачи на основе сетевого взаимодействия школы в режиме социокультурного центра и интеграции возможностей различных учреждений города.
Буравлева Валентина Петровна